• Prefeitos de Arcos

    1º prefeito - José Ribeiro do Vale: 28/12/1938 a 06/1939;

    Data de nascimento:03/11/1860; falecimento: 26/10/1950
    Naturalidade: Nazareno ( veio para Arcos em 1890)
    Pai: Joaquim Ribeiro de Carvalho; Mãe: Ana Ribeiro de Carvalho.
    Esposa: Leopoldina Amélia de Carvalho; filhos: Joaquim, Isabel, Corina, Esmeraldina, Eurides, Antônio, Julieta, João, Cornélio, Artur e Francisco. Endereço: Fazenda São Julião.
    Principais realizações: estabeleceu as relações políticas e administrativas na fase de emancipação; construção de obras públicas, inclusive duas pontes em Garças de Minas (na época área do município). Era fazendeiro e exercia grande influência política e social.

    João Vaz Sobrinho: 06/1939 a 05/02/1944;
    Naturalidade: Formiga. Nascimento: 20/01/1912; falecimento: 16/07/1979.
    Pai: Antônio Vaz da Silva; mãe: Maria Félicia Belém; esposas: Yolanda Jovino Vaz (falecida precocemente) e Maria José Ribeiro Vaz (descendente de umas das famílias mais antigas de Arcos); filhos: Marcelo, Gilberto, Plácido, Lisete,Patrícia, Nelson e Thaissa. Endereço: Fazenda Cazanga.
    Principais Realizações: Com diplomacia e obstinação conseguiu dotar a cidade de luz elétrica, água canalizada e ruas pavimentadas. Lutou muito para corrigir os erros de demarcação territoriais do município, impedindo a perda de grandes áreas. Transferiu a localização do cemitério, o qual atravessava o centro da cidade e impedia a continuidade das vias públicas. Foi médico competente e humanitário.Deputado Estadual e secretário de Estado da Saúde. Socorreu Arcos no período recessivo (2ª Guerra) e na retomada do progresso a partir de 1947.

    Aderbal Teixeira Amorim: 06/02/1944 a 09/12/1944;
    Nascimento: 21/08/1910; falecimento: 03/05/1977; naturalidade: Arcos; Pai: José Rodrigues Teixeira de Amorim; Mãe: Maria Cândida Teixeira de Amorim; Esposa: Rosa Gontijo de Amorim; filhos: Vitória, Gláucio, José, Antônio, Aderbal, Rosa, Celina, Getúlio,Lúcio, Antonieta, João Carlos, Caio Nelson, Luiz Gustavo e Maria do Socorro. Endereço: Av. Governador Valadares, 118.
    Principais Realizações: Administrou o Município no período recessivo da 2ª Guerra, lutando com a escassês de verbas públicas, quando muitos bens de consumo estavam racionados e tabelados.

    2º Mandato de Aderbal Teixeira Amorim: 10/12/1944 a 07/04/1945.
    Heli Duarte de Figueiredo: 23/11/1945 a 18/03/1946;
    Nascido a 08/04/1914, em Santa Bárbara. Pai: José Acácio Figueiredo; Mãe: Maria Duarte Figueiredo; esposa: Amira Alcici Figueiredo: filhos: Amir, Luciano, Leila, Tarcísio, Roberto, Tânia, Eliane e Fernando. Endereço: Rua Américo Diamantino, 15 ap. 51, bairro Mangabeiras, Belo Horizonte. Atividades: Criou um Conselho de Administração entre os cidadãos arcoenses nos moldes da Câmara Municipal (que não existia na época), com reuniões semanais e um boletim mensal dos atos administrativos.
    Elaborou a primeira planta cadastral de urbanização da cidade; reformou a velha usina elétrica e providenciou o financiamento para a construção de uma nova. Transferiu a Prefeitura, que em 1945 funcionava numa casa inadequada para prédio próprio e novo.Voltou a belo Horizonte e formou-se em advocacia. Aposentou-se como Procurador do Estado.
     

    Moacir Dias de Carvalho: 19/03/1946 a 04/01/1947- 2º mandato

    Naturalidade: Arcos, Nascimento: 10/08/1912; falecimento: 29/06/1977. Pai: Manuel Dias de Carvalho; mãe: Alice Dias de Cravalho; esposa: Célia Paraíso Dias de Carvalho; filhos: Vera Lúcia, Antônio Carlos, Moacir, Roberto, Maria Ângela, Eduardo.Endereço: Praça Floriano Peixoto, 26.
    Principais realizações: Implementação da primeira telefonia em Arcos, colaboração na fundação do Clube recreativo da cidade e construiu seu prédio que funciona até hoje. Participou ativamente do movimento para a instalação da Comarca. Foi até ao Rio de Janeiro com tal intuito. Como presidente da comissão encarregada de reformar a Matriz, em 1942, não mediu esforços para o êxito da empreitada.

    Aderbal Teixeira de Amorim: 04/01/1947 a 10/01/1947- 2º mandato.

    Azor Vieira de Faria: 11/01/1947 a 01/01/1948
    Nascimento: 04/07/1905; falecimento: 04/05/1971.
    Naturalidade: Iguatama. Pai: Modesto Olímpio de Faria; mãe: Felisbina Vieira de Faria; esposa: Romilda Alves de Faria; filhos: Antônio, Joaquim, Maria Elisa e Azor Pereira de Faria. Endereço: Rua Professor Francisco Fernandes, nº 7.
    Principais realizações: atos administrativos, visando à redemocratização do Município, preparando a vigência política dos partidos e a conseqüente eleição para a escolha dos mandatários executivos e legislativos do triênio 48/50.

    João Vaz Sobrinho: 01/01/1948 a 01/02/1951- 3º mandato

    Nota: Primeiro governo municipal de Arcos eleito pelo povo.

    José Vilela de Oliveira: 02/02/1951 a 31/01/1955
    Naturalidade: Pains. Nascimento: 19/09/1904; falecimento: 06/11/1979; Pai: José de Oliveira Costa; mãe: Maria Jacinta de Oliveira. Esposa: Afonsina Ferreira Vilela. Filhos: José, Maria, Alaor, Ivalda, Marlene, Giva, Jamil, Marli e Juarez. Endereço: Rua Augusto Lara, 715.
    Vice-Prefeito: Trajano Vieira de Faria.
    Principais realizações: Instalação do primeiro almoxarifado municipal, construção de poços artesianos e dos Jardins da Praça Floriano Peixoto e do adro da Igreja Matriz; início de construção da nova usina de eletricidade, construção de várias pontes de madeira e de cimento armado; reforma e melhoramentos das estradas; criou o Distrito de Japaraíba; construção de muitas escolas na zona rural. Construção do prédio da Escola Estadual da Barra do Melo, por intermédio do então Deputado Estadual Maurício Andrade.

    João Vaz Sobrinho: 01/02/1955 a 31/01/1959- 4º mandato.
    Vice-prefeito: Edson Fonseca.
    O vice Edson Fonseca assumiu o cargo no período de 12 a 25/06/56, em substituição ao prefeito, licenciado. A partir de 23/06/56 o Sr. João Vaz Sobrinho reassumiu suas funções. Uma particularidade: João Vaz Sobrinho doava seus honorários de prefeito para a Paróquia Nossa Senhora do Carmo. A ficha do Sr. Edson fonseca tem o seguinte resumo: Naturalidade: Formiga; nascimento: 15/11/1904; falecimento: 14/06/1986; pai: Antônio Faria Fonseca; mãe: Maria Custódia; esposa: Ana de Carvalho Fonseca; filhos: Geraldo, Itamar, Bertoldo, Clélia, Olegário, Maria Francisca, Tarcísio, Nilza, Mário, Edson, Nazaré e Eduardo. Como vice colaborou intensamente com o prefeito na administração e quando assumiu o poder, mesmo que por pouco tempo, manteve a linha realizadora, melhorando estradas rurais.

    Edgar Faria Gontijo: 01/02/1959 a 31/01/1963
    Naturalidade: Arcos. Nascimento: 12/02/1920; falecimento: 17/07/1991. Pai: José Vieira de Faria; mãe: Maria Conceição Álvares Gontijo; esposa: Juracy Guimarães de Faria; filhos: Fernando, Olívio, Maria da Glória, Fausto, Solange, Evaristo. Endereço: Avenida Olinto Fonseca, 276.
    Vice-prefeito: José Bernardes Sobrinho.
    Principais realizações: calçamento de várias ruas e praças; asfaltamento da Av. Governador Valadares; canalização de água potável do Córrego das Almas, em tubos galvanizados; construção de várias escolas na cidade e na roça; eletrificação de muitas partes da cidade, inclusive do bairro Bela Vista, etc.
     

    Albertino da Cunha Amorim: 01/02/1963 a31/01/1967

    Naturalidade: Perobas, município de Piumhi.
    Nascimento: 16/05/1920; falecimento: 31/01/1988. Pai: Albertino Leão da Cunha; mãe: Maria da Cunha Leão; esposa: Sebastiana Dias de Amorim; filhos: Aparecida, Osvander, Eliana, Élida e Vilmar. Endereço: Praça Olívio de Faria, nº16.
    Vice-prefeito: Etelvino Teixeira Borges.
    Principais realizações: Construção das casas da Vila Vicentina, doação do terreno ao Estado para a construção da Escola Estadual Berenice de Magalhães; início da construção do prédio do Fórum; instalação da CEMIG na cidade e também da agência da Minas Caixa; construção de rede de esgoto de vários pontos da cidade; asfaltamento da Avenida Magalhães Pinto; restauração da Usina elétrica e construção da Escola municipal de São Domingos e implantação da escola municipal Rotary cujo prédio foi construído pelo Clube Rotary de Arcos.

    Edgar Faria Gontijo: 01/02/1967 a 31/01/1971-2º mandato
    Vice-prefeito: Clotário Alves.
    Principais realizações: calçamento de ruas do centro e dos bairros, convênios para construção de escolas estaduais; construção de escolas municipais; empossamento do imóvel onde funcionava a Prefeitura (prédio antigo); melhoramentos em ruas, praças e estradas rurais, etc.

    José Teixeira Resende: 01/02/1971 a 31/01/1973
    Naturalidade: Arcos; data de nascimento: 04/05/1926; Pai: Plácido Teixeira de Resende; mãe: Francisca Bernardes de Melo Resende; esposa: Ivalda Vilela de Oliveira Resende; filhos: Nivaldo, Roberto e José Ronaldo. Endereço: Rua Rondom Pacheco, 727.
    Vice-prefeito: Lázaro Teixeira Arantes.
    Principais realizações: através de contatos, relacionamentos e muita habilidade, conseguiu as implantações no Município da CSN, da ACRICAL, da Renovadora Arcos, do Posto Xodó e da ampliação da rede telefônica; reformou muitas escolas; realizou o 1º concurso para o magistério municipal; construiu o Viaduto "Plácido Teixeira"; criou o crédito educacional para financiar o acesso dos alunos carentes à rede escolar particular; construção do novo e moderno prédio do Fórum Senador Magalhães Pinto, na Avenida Olinto Fonseca, em convênio com a Secretaria de Estado de Viação e Obras, criou o matadouro Municipal.

    Olívio Guimarães de Faria: 01/02/1973 a31/01/1977
    Naturalidade: Arcos. Nascimento: 27/08/1945. Pai: Edgar Faria Gontijo; mãe: Juracy Guimarães Faria; esposa: Maria Helena Carvalho Faria; filhos: Adriana, Eduardo e Luciana. Endereço: Praça Floriano Peixoto, 166.
    Vice-prefeito: Etelvino Teixeira Borges.
    Principais realizações: calçamento de muitas ruas; asfaltamento da Avenida Rondon Pacheco; limpeza e drenagem dos rios preto e Arcos; alargamento e recapeamento da Avenida Governador Valadares; abastecimento de água potável nos bairros e comunidades rurais; construção de escolas municipais em São Domingos, Usina Velha, Santana e Boa Vista, início de construção do atual prédio da Prefeitura; eletrificação rural em Ilha, Boca da Mata e bairro Cruzeiro; instalação do sistema DDD da TELEMIG; instalação da delegacia Florestal e da Agência do Banco do Brasil; reforma e ampliação da rede de abastecimento de água potável, etc.
     

    Paulo Marques de Oliveira: 01/02/1977 a 31/01/1983

    Naturalidade: Piraúba- MG. Nascimento: 28/10/1932. Pai: Deusdedith Marques de Oliveira; mãe: Maria Vecchi de Oliveira; esposa: Leopoldina Ribeiro de Oliveira; filhos: Antônio, Marco Túlio, Paulina, Julio e Isabela. Endereço: Rua Sagrado Coração de Jesus, Arcos.
    Vice-prefeito: Adilson Roque da Silva.
    Principais realizações: construção de pedestal para recolocar a imagem do Cristo redentor; conclusão da construção do prédio da Prefeitura; implantação do PAESE (Plano  Arcoense de Expansão Sócio-Econômica); sistematização administrativa, com aperfeiçoamento e modernização do serviço público Municipal; construção e reforma de várias escolas; criação da FUMUSA; apoio efetivo às entidades filantrópicas (SSVP, ASA, Santa Casa; urbanização de muitas vias públicas, dotando-as de calçamento, esgoto, água encanada, posteação  elétrica; construção do Poliesportivo; construção dos prédios da EMATER, da Estação Ferroviária e da torre Repetidora de TV; implantação da COPASA, do Horto Florestal, do Cadastro Técnico Municipal e da Cooperativa Agropecuária; abertura de ruas e construção de pontes modernas, arborização da cidade, etc.

    Plácido Ribeiro Vaz: 01/02/1983 a 31/12/1988
    Naturalidade: Arcos. Nascimento: 21/04/1951. Pai: João Vaz Sobrinho; mãe: Maria José Ribeiro Vaz. Esposa: Regina Helena Melgaço Vaz. Filhos: Simone Melgaço Vaz, Bruno Melgaço Vaz e Bernardo Melgaço Vaz.
    Principais realizações:
    Construção da Casa de Cultura; asfaltamento da Avenida Magalhães Pinto com a construção do acesso a BR 354; Asfaltamento da Avenida Laura Andrade; contrução do terminal Rodoviário; reconstrução do prédio da Escola Estadual de Barra do Melo; construção da Escola Municipal de Varões e ampliação de 03 unidades escolares na sede e 06 na zona rural.
     

    BREVE ATUALIZAÇÃO DOS PREFEITOS:

    HILDA BORGES DE ANDRADE

    LÉCIO RODRIGUES DE SOUSA

    CLAUDENIR JOSÉ DE MELO

    ROBERTO ALVES DA SILVA

Portal Arcos

jornalismo@portalarcos.com.br

(37)3405-1476

, 0,

Baixe Aplicativo do Portal Arcos